Что делать, если компенсации по ОСАГО недостаточно?

Введенная законом обязанность страховых компаний направлять поврежденные автомобили на специальные СТО для осуществления ремонта по-прежнему работает достаточно топорно. Водители за пределами МКАД не имеют возможности отремонтироваться в соответствующем центре ввиду большой удаленности (свыше 50 км.). Технические же центры в крупных городах и, в частности, в столице не успевают справляться с потоком поврежденного транспорта.

Как результат – затягивание сроков и последующая замена ремонта на компенсационную выплату. Здесь и кроется главная проблема – компенсационной выплаты по ОСАГО подчас недостаточно для полноценного ремонта поврежденного автомобиля.

Что делать, если по ОСАГО занижена стоимость ремонта?

Лучше всего сразу обратиться к опытному юристу, знающему как призвать страховую компанию к ответственности. Однако вы можете попытаться защитить свои интересы и самостоятельно, воспользовавшись пошаговыми рекомендациями ниже.

  1. Проведите независимую автотехническую экспертизу для определения реального размера ущерба и стоимости ремонта.
  2. Подготовьте и направьте в страховую компанию претензию с требованием  доплатить недостающую сумму, сославшись на результаты независимой экспертизы.
  3. Составьте исковое заявление в суд в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ, а также с учетом положений закона «О защите прав потребителей».
  4. Подготовьте документы в суд и подайте их;
  5. Примите участие в судебном заседании и мотивируйте свою позицию.

Иногда суд по своей инициативе назначает независимую автотехническую экспертизу в государственном экспертном учреждении. При благоприятном исходе спора, заявитель получает:

  • Сумму недоплаченной страховой компенсации;
  • 50% от взысканной суммы – штраф за неисполнение требований потребителя с ответчика;
  • Компенсацию расходов на услуги юриста, экспертизу.

В случае победы вы получаете не только страховку в полном объеме, но и более чем серьезную компенсацию всех понесенных затрат времени и средств.

Если страхового возмещения по ОСАГО не хватило

Текущие лимиты страховых выплат по ОСАГО составляют 400 тысяч рублей в возмещение ущерба имуществу и 500 тысяч рублей на компенсацию вреда жизни и здоровью. При этом моральный вред в эти суммы не включается и страховая компания его не возмещает.

Если указанных лимитов не хватило для полного покрытия причиненного ущерба – остается лишь обращаться с иском непосредственно к виновнику аварии. Также с него можно взыскать и недоплаченную часть ущерба, исключению страховой компанией вследствие износа автомобиля.

Если компенсации по Европротоколу недостаточно

Другая распространенная ситуация – компенсации по Европротоколу не хватает на полноценный ремонт. Часто водители упускают скрытые повреждения при оформлении аварии ввиду их неочевидности, а затем необходимость в дорогостоящем ремонте выявляется лишь в сервисе. В итоге после обращения в страховую компанию потерпевший не может полностью компенсировать причиненный вред, будучи вынужден вкладывать свои собственные средства в ремонт автомобиля.

Действующие лимиты возмещения вреда по Европротоколу для Москвы, Санкт-Петербурга и относящихся к ним областей установлены в 400 тысяч рублей, и в 100 тысяч рублей для остальных регионов.

При этом потерпевший не вправе требовать со страховой компании размер компенсации больше, чем установлен предельный лимит по Европротоколу. Это подтверждается и позицией Пленума Верховного Суда РФ в п. 39 Постановления от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Единственный выход – обращаться к виновнику ДТП за компенсацией остальной части ущерба, а в момент ДТП при наличии сомнений в верности оценки повреждений «на глаз» - отказываться от составления Европротокола и вызывать сотрудников ГИБДД.

Помощь юриста по ОСАГО

В  любом из перечисленных случаев самостоятельная защита интересов перед страховыми компаниями или виновником аварии становится отнюдь не самой простой задачей. С помощью опытного юриста вы сможете добиться защиты своих прав в суде и получить полагающуюся компенсацию ущерба в полном объеме.