В каких случаях страховая компания вправе подать регрессное требование к водителю?

Иск в порядке регресса – это требование страховой компании, заявляемое к виновнику аварии о возмещении расходов, понесенных страховщиком на выплату компенсации потерпевшему.

Все чаще можно услышать о случаях обращения страховых компаний с регрессными исками к виновникам ДТП. При этом ответчиками по таким делам часто становятся и вполне добросовестные водители, имевшие действующий полис ОСАГО. Какие же нарушения условий договора страхования со стороны виновника аварии влекут возникновение у страховой компании права на истребование выплаченных средств в порядке регресса?

Когда страховая компания моет подать иск в порядке регресса?

Статья 14 закона «Об ОСАГО» устанавливает достаточно широкий перечень лиц, в отношении которых страховщики могут подать иск о взыскании уплаченных сумм в прядке регресса.

В их числе:

  1. Вред имуществу или здоровью был причинен умышленно (осознанное ДТП, умышленное столкновение, наезд на человека и т.д.);
  2. Причинитель вреда скрылся с места происшествия;
  3. Вред причинен водителем, находившимся в момент происшествия под действием наркотиков или в состоянии алкогольного опьянения;
  4. Водитель-виновник не внесен в перечень лиц, допущенных к управлению автомобилем, но только если полис ОСАГО оформлен с ограничениями. Для «неограниченных» страховок это условие не действует;
  5. Водитель-виновник не имел права управления транспортным средством (просроченное ВУ, лишение права управления или его отсутствие т.д.). Не путать с физическим отсутствием водительского удостоверения;
  6. Виновник в течение 5 дней со дня ДТП не выслал в адрес страховщика документы о происшествии, оформленном без участия ГИБДД в рамках Европротокола;
  7. Виновное лицо до истечения 15 дней с момента аварии начало ремонт автомобиля или приступило к его утилизации, а равно не представило для осмотра или же независимой экспертизы. В указанный срок не входят нерабочие и праздничные дни, а условие касается лишь ДТП, оформленных по Европротоколу.
  8. Выявление факта предоставления страхователем недостоверных сведений, которые повлекли снижение стоимости страховки.

Дополнительно страховщик может потребовать не только возместить ему понесенные затраты на выплату компенсации, но и взыскать иные расходы, которые были им понесены при рассмотрении страхового случая. В их числе экспертиза, пошлина, оплата услуг юриста (в случае привлечения его со стороны).

Также в порядке регресса с виновника причинения вреда взыскивается выплаченная страховой компанией компенсация в случаях, оговоренных в п.п. "в" и "г" пункта 1 статьи 18 закона «Об ОСАГО», а именно:

  • Если причинитель вреда не установлен на момент выплаты;
  • Если у виновника причинения вреда не застрахована ответственность в соответствии с законодательством.

Совсем недавно в своем определении от 17.07.2018 N 69-КГ18-9 Верховный суд РФ подтвердил, что если собственник автомобиля оформил полис ОСАГО с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению, себя  этот перечень не включил и впоследствии совершил ДТП – страховая компания имеет право на иск в порядке регресса. Страховщики могу потребовать с него взыскания всех понесенных расходов на возмещение вреда в порядке регресса.

Что делать, если подан регрессный иск?

Не паниковать и как можно скорее обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу по ДТП. В большинстве случаев страховые компании откровенно злоупотребляют своим правом на регрессное взыскание, а потому для опытного юриста не составит особого труда отстоять ваши интересы.

Помните, что самостоятельная защита может обойтись куда дороже, особенно если сумма страхового возмещения, которую через вас желает вернуть страховая компания, достаточно высока.

Лучшим способом защиты от возможных требований в порядке регресса со страховой компании станет обращение за юридической помощью сразу после ДТП. Опытный юрист не даст совершить типичные ошибки, влекущие последующее взыскание выплаченных страховой компанией денег с виновника.

Если у вас остались вопросы  - звоните за консультацией прямо сейчас нашим юристам!